Réformes politiques au Burkina : Bongnessan et son équipe

Item

Resource class
Text
Title
Réformes politiques au Burkina : Bongnessan et son équipe
Publisher
Le Pays
Date
27 June 2011
Abstract
Les membres du Conseil consultatif sur les reformes politiques (CCRP) ont été installés officiellement le 23 juin dernier. Dans notre édition du vendredi 24 au dimanche 26 juin 2011, nous vous avions d'ailleurs proposé la liste en question en encadré à notre article consacré à ladite cérémonie. Mais comme cette copie officielle qui nous avait été remise, comportait des erreurs, notamment sur le parti du sieur Yaguibou Bouba nous vous proposons la nouvelle liste corrigée.
Rights
In Copyright - Educational Use Permitted
Language
Français
Source
Archives Le Pays
Contributor
Frédérick Madore
content
Les membres du Conseil consultatif sur les reformes politiques (CCRP) ont été installés officiellement le 23 juin dernier. Dans notre édition du vendredi 24 au dimanche 26 juin 2011, nous vous avions d'ailleurs proposé la liste en question en encadré à notre article consacré à ladite cérémonie. Mais comme cette copie officielle qui nous avait été remise, comportait des erreurs, notamment sur le parti du sieur Yaguibou Bouba nous vous proposons la nouvelle liste corrigée.

1- YE Bongnessan Arsène, Président du CCRP

I- Membres représentant les partis et formations politiques

A. Majorité au pouvoir

2- NABOHO Kanidoua (CDP)
3- COMPAORE Jean Léonard (CDP)
4- SAWADOGO Pengdwendé Clément (CDP)
5- YODA Bédouma Alain (CDP)
6- TRAORE-NIGNAN André Moïse (CDP)
7- SERE/SEREME Saran (CDP)
8- YARGA Larba (CDP)
9- TALL Moctar (CDP)
10- YAGUIBOU Bouba (ADF-RDA)
11- TIEMTORE Zacharia (ADF/RDA)
12- SAWADOGO Yacouba (ADF/RDA)
13- HIEN Mathieu (ADF-RDA)
14- OUEDRAOGO Seydou (ADF/RDA)
15- DABIRE Kiélo Célestin (AMP)
16- OUEDRAOGO Sébastien (AMP)
17- Dicko Amadou Diemdioda (UPR)

B. Opposition

18 - El Hadj DABO Amadou (UNDD)
19 - OUATTARA Faustin (UNDD)
20 - GNIGNEN Gaston (L'Autre Burkina/PSR)
21 - TAPSOBA Salif (L'Autre Burkina/PSR)
22 - DICKO Harouna (RPN)
23 - KABORE Maxime (PIB)
24 - OUEDRAOGO Achille Rawa Abubakr (MPF)
25 - SOMDA Alexis (NID)
26 - OUEDRAOGO Boubacar (UNIS)
27 - BAMBARA Jacqueline (PNP)
28 - TASSAMBEDO Boureima (MPR/B)
29 - DAKIO Toubé Clément (UDD)
30 - OUEDRAOGO P Boureima (ADEFA)
31 - KONDE David Cyril (PPP)
32- KABORE Landry Charlemagne (FDR)
33 - SERE Adama (RDEBF)

II- Membres représentant les organisations de la société civile

A. Organisations syndicales

34- OUEDRAOGO Elie Justin (CNPB)
35- SAKANDE Marou (FSCB)
36- DIASSO Jean-Baptiste (SYNAPAP)

B. Organisations de jeunesse

37- KASSAMBA El Hadji Yakoub (CNJ-BF)
38 - SAWADOGO Paul (CES)

C. Organisations féminines

39- OUEDRAOGO Antoinette (ONG AFD Buayaba)
40- BELEM Mamounata (AFSB)

D. Associations des personnes du 3e âge

41- KPODA Vitalien (Président CNPA-BF)
42- KY Georges Emmanuel (SG du CNPA-BF)

E. Organisations de défense des droits humains et des libertés

43- BIDIMA Pierre (Mouvement de la paix)
44- SANDWIDI Elie (Centre pour l'effectivité de l'Etat de droit)
45- YABRE Martine (Collectif devenons citoyens)

F- Associations de presse

46- NYAMEOGO Dominique (APAC)
47- KOULIDIATI Abibata (APAC)

G. Organismes non gouvernementaux oeuvrant dans la gouvernance politique

48- SAWADOGO Joseph Alain (Centre Afrika Obota)
49- BIKIENGA Issa Martin (Centre d'initiatives pour le développement durable)
50- BAKOUAN Yipènè Florent (Laboratoire citoyennetés)

III- Membres représentant les autorités religieuses

A. Communauté musulmane

51- El hadj SAKANDE Adama
52- El hadj COMPAORE Souleymane
53- KIENTGA Youssouf

B. Communauté catholique

54- SANWIDI Ignace
55- ZONGO/BOGORE Rosine
56- SOMOA Marc

C. Communauté protestante

57- Pasteur YE Henri
58- Pasteur KABRE Jean Charles
59- NIAMBEKOUDOUGOU Mathias

IV. Membres représentant les autorités coutumières

60- Naba Kango (OUEDRAOGO Dim-Songdo Bonaventure) : chef de canton de Sao

61- Naba Boulga (KERE Ousmane Oscar) chef de canton de Laongo

62- TANDAMBA Tangli (Représentant le roi du Gulma)

63- El hadj SANOU Siaka (Conseiller à la cour du chef suprême des Bobo Mandaré)

64- Naba Siguiri (OUEDRAOGO Saïdou) : chef de Goundri, représentant le Dima de Boussouma

65- Naba Koutou (OUEDRAOGO Saïdou) : chef de canton de Namissiguima, représentant le roi du Yatenga

66- DICKO Bouboucari (Emir de Djibo)

67- HEMA Yoyé (chef de Banfora)

68- YARI Husé (chef de Gaoua)
Item sets
Le Pays